Pesquisadores Membros do INCT

Membros do Instituto

• Alexandre Souto Martinez (USP-Ribeirão Preto) asmartinez@ffclrp.usp.br
• Allbens Atman Picardi Faria (CEFET-MG) atman@dppg.cefetmg.br
• André Auto Moreira** (UFC) auto@fisica.ufc.br
• André Maurício Conceição de Souza (UFS) amcsouza @ufs.br
• Célia Anteneodo (PUC-RJ) celia.fis@puc-rio.br
• Constantino Tsallis (Coordenador) (CBPF) tsallis@cbpf.br
• Daniel Adrian Stariolo (UFRGS) stariolo@if.ufrgs.br
• Daniel Oliveira Cajueiro (UNB-Economia) danielcajueiro@gmail.com
• Ernesto Pinheiro Borges** (UFBA) ernesto@ufba.br
• Ervin Kaminski Lenzi (UEM) eklenzi@dfi.uem.br
• Evaldo Mendonça Fleury Curado (Vice-Coordenador) (CBPF) evaldo@cbpf.br
• Fernando Dantas Nobre (CBPF) fdnobre@cbpf.br
• Gerald Weber** (UFMG) gweberbh@gmail.com
• Hans Jürgen Herrmann (UFC) hans@fisica.ufc.br
• Itzhak Roditi* (CBPF) roditi@cbpf.br
• Jeferson Jacob Arenzon (UFRGS) arenzon@if.ufrgs.br
• Jorge Simões de Sá Martins* (UFF) jssm@if.uff.br
• José Ricardo de Sousa (UFAM) jsousa@ufam.edu.br
• José Roberto Castilho Piqueira (USP- São Paulo Politécnica) piqueira@lac.usp.br
• Jose Roberto Iglesias** (UFRGS) iglesias@if.ufrgs.br
• José Soares de Andrade Júnior (UFC) soares@fisica.ufc.br
• Jürgen Fritz Stilck (UFF) jstilck@if.uff.br
• Liacir dos Santos Lucena (UFRN) liacir@dfte.ufrn.br
• Luciano da Fontoura Costa* (USP-São Carlos) luciano@if.sc.usp.br
• Luciano Rodrigues da Silva (UFRN) luciano@dfte.ufrn.br
• Marcelo Lobato Martins (UFV) mmartins@ufv.br
• Marcio Argollo Ferreira de Menezes** (UFF) marcio@mail.if.uff.br
• Marco Aurélio Rego Monteiro (CBPF) regomont@cbpf.br
• Paulo Murilo Castro de Oliveira (UFF) pmco@if.uff.br
• Raul José Donangelo (UFRJ) donangel@if.ufrj.br
• Renio dos Santos Mendes (UEM) rsmendes@dfi.uem.br
• Ricardo Magnus Osório Galvão (CBPF) rgalvao@cbpf.br
• Rita Maria Cunha de Almeida (UFRGS) rita@if.ufrgs.br
• Roberto Fernandes Silva Andrade (UFBA) randrade@ufba.br
• Ronald Dickman (UFMG) dickman@fisica.ufmg.br
• Rosane Riera Freire (PUC-RJ) rrif@fis.puc-rio.br
• Suzana Maria Moss de Oliveira (UFF) suzana@if.uff.br
• Thadeu Josino Pereira Penna (UFF) tjpp@if.uff.br
• Welles Antonio Martinez Morgado (PUC-RJ) welles@fis.puc-rio.br


*   De 2009 a 2011
** A partir de 2011 
 

Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia de Sistemas Complexos
Endereço: Rua Dr. Xavier Sigaud, n.150 - Urca - RJ
CBPF/MCTI
Telefone: +55 21 2141-7190
E-mail:claudia@cbpf.br